Uffici e Cancellerie

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Anna Maria Chieffo (Dirigente Amministrativo)
    Incarico: Dirigente Amministrativo (DIRIGENTE AMMINISTRATIVO)
    Piano: primo
    Email: annamaria.chieffo@giustizia.it;
  • Dott.ssa Stefania Corazzini (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Direttore (Direzione settore Penale Dibattimento)
    Email: stefania.corazzini@giustizia.it;
    Incarico: Direttore (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Piano: I
    Email: stefania.corazzini@giustizia.it;
  • Dott.ssa Adriana Giardina (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Direttore (Cancelleria del Giudice per le Indagini/Udienze Preliminari)
    Email: adriana.giardina@giustizia.it;
    Incarico: Direttore (Ufficio Corpi di Reato)
    Email: adriana.giardina@giustizia.it;
    Incarico: Direttore (Cancelleria sentenze - giudice dell'esecuzione, F.U.G.)
    Email: adriana.giardina@giustizia.it;
  • Dott. Paolo De Feo (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Direttore (Direzione Settore Civile)
    Piano: 1
    Email: paolo.defeo@giustizia.it;
    Incarico: Direttore (Cancelleria del Giudice del Lavoro)
    Email: paolo.defeo@giustizia.it;
  • Dott. Fabio Biagi (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria dei Decreti Penali e impugnazioni)
    Stanza: 153
    Email: fabio.biagi@giustizia.it;
  • Dott.ssa Laura Bobbi (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Esecuzioni Immobiliari)
    Piano: Terra
    Stanza: 69
    Email: laura.bobbi@giustizia.it;
  • Sig.ra Cecilia Grassi (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Volontaria Giurisdizione)
    Stanza: 149
    Email: cecilia.grassi@giustizia.it;
  • Dott.ssa Luigina Vitali (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria sentenze - giudice dell'esecuzione, F.U.G.)
    Piano: primo
    Telefono: luigina.vitali@giustizia.it;
    Incarico: Responsabile (Cancelleria del Giudice dell'Esecuzione e Fondo unico Giustizia della sez.GIP/GUP)
    Email: luigina.vitali@giustizia.it;
  • Dott.ssa Monica Bettini (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Esecuzioni Mobiliari)
    Piano: II
    Stanza: 218
    Email: monica.bettini@giustizia.it;
  • Dott.ssa Laura Buti (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria del Giudice per le Indagini/Udienze Preliminari)
    Stanza: 116
    Email: laura.buti@giustizia.it;
  • Dott.ssa Loredana Carrara (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Stanza: 148
    Email: loredana.carrara@giustizia.it;
  • Dott.ssa Silvia Epis (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Recupero crediti dello Stato)
    Email: silvia.epis@giustizia.it;
  • Dott.ssa Maria Angela Nocchi (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Email: mariaangela.nocchi@giustizia.it;
    Attività: Ufficio Sentenze
  • Dott.ssa Maria Teresa Nuvoli (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Referente (Ufficio Spese di Giustizia)
    Piano: terra
    Email: mariateresa.nuvoli@giustizia.it; spesedigiustizia.tribunale.pisa@giustizia.it;
    Attività: UFFICIO SPESE PAGATE
    Orario:

    dalle ore 9,00 alle ore 12,00


  • Dott.ssa Lucia Silvestri (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Fallimenti e Procedure Concorsuali)
    Piano: Terra
    Email: lucia.silvestri@giustizia.it;
    Attività: vendite fallimentari certificati fallimentari
  • Dott.ssa Maria Rita Veca (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Referente (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Piano: PRIMO
    Email: mariarita.veca@giustizia.it;
    Attività: DECRETI INGIUNTIVI
  • Sig. Alberto Agonigi (Cancelliere)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Stanza: 178
    Email: alberto.agonigi@giustizia.it;
    Attività: Front-Office per Iscrizioni a ruolo e Costituzioni di parte
  • Sig. Riccardo Ceccarelli (Cancelliere)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Stanza: 143
    Email: riccardo.ceccareli@giustizia.it;
  • Sig.ra Anna Maria Cini (Cancelliere)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Stanza: 144
    Telefono: annamaria.cini@giustizia.it;
  • Rag. Amelia Di Marco (Cancelliere)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Fallimenti e Procedure Concorsuali)
    Piano: Terra
    Stanza: 63
    Email: amelia.dimarco@giustizia.it;
    Attività: Procedure Fallimentari
  • Sig.ra Luciana Manna (Cancelliere)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice per le Indagini/Udienze Preliminari)
    Stanza: 116
    Email: luciana.manna@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria dott. Murano
  • Sig.ra Francesca Pernisco (Cancelliere)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Dibattimento Giudice dell'Esecuzione)
    Stanza: 146
    Email: francesca.pernisco@giustizia.it;
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Email: francesca.pernisco@giustizia.it;
  • Sig.ra Daniela Martinelli (Cancelliere)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Email: daniela.martinelli@giustizia.it;
    Incarico: Addetto (Cancelleria Dibattimento Sentenze ed impugnazioni)
  • Sig. David Santarone (Cancelliere)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice del Lavoro)
    Email: david.santarone@giustizia.it;
  • Sig.ra Daniela Scarascia (Cancelliere)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Piano: II
    Email: daniela.scarascia@giustizia.it;
    Attività: Convalide di sfratto; Ufficio Sentenze
  • Sig.ra Anna Strollo (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Email: anna.strollo@giustizia.it;
  • Sig.ra Anna De Spagnolis (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Piano: II
    Stanza: 180
    Email: anna.despagnolis@giustizia.it;
  • Emanuela Fabianelli (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Segreteria del Presidente e del Dirigente)
    Piano: primo
    Email: emanuela.fabianelli@giustizia.it;
  • Sig.ra Mara Frediani (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Recupero crediti dello Stato)
    Email: mara.frediani@giustizia.it;
  • Sig. Antonio Friuli (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Servizio patrocinio a spese dello Stato)
    Piano: TERRA
    Stanza: 56
    Email: spesedigiustizia.tribunale.pisa@giustizia.it; antonio.friuli@giustizia.it;
    Attività: il servizio delle liquidazioni delle spese penali (GIP e dibattimento) cosl specificate: • Patrocinio a spese della Stato • Liquidazioni da gratuito patrocinio e difese di ufficio del settore penale; Restano di competenza delle cancellerie penali le liquidazioni ai periti e ai custodi;
    Incarico: Addetto (Ufficio Spese di Giustizia)
    Piano: TERRA
    Stanza: 56
    Email: spesedigiustizia.tribunale.pisa@giustizia.it; antonio.friuli@giustizia.it;
    Attività: il servizio delle liquidazioni delle spese penali (GIP e dibattimento) così specificate: • Patrocinio a spese della Stato • Liquidazioni da gratuito patrocinio e difese di ufficio del settore penale; Restano di competenza delle cancellerie penali le liquidazioni ai periti e ai custodi;
  • Sig.ra Maria Cristina Leoni (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria dei Decreti Penali e impugnazioni)
    Stanza: 115
    Email: mariacristina.leoni@giustizia.it;
  • Sig. Agostino Manca (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Ufficio Corpi di Reato)
    Piano: Terreno
    Email: agostino.manca@giustizia.it;
  • Sig.ra Anna Lucia Mascia (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Volontaria Giurisdizione)
    Email: annalucia.mascia@giustizia.it;
  • Dott.ssa Simona Masili (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Segreteria del Presidente e del Dirigente)
    Piano: I
    Stanza: 162
    Email: simona.masili@giustizia.it;
    Incarico: Addetto (Consegnatario)
    Piano: I
    Stanza: 162
    Email: simona.masili@giustizia.it;
  • Sig. Manrico Medaglini (Assistente Giudiziario)
  • Sig.ra Margherita Miale (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice del Lavoro)
    Piano: Terreno
    Stanza: 106
    Email: margherita.miale@giustizia.it;
  • Sig. Domenico Monorchio (Assistente Giudiziario)
  • Sig.ra Patrizia Pannocchia (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Esecuzioni Mobiliari)
    Piano: II
    Stanza: 219
    Email: patrizia.pannocchia@giustizia.it;
  • Sig.ra Alessandra Petreri (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Email: alessandra.petreri@giustizia.it;
  • Sig.ra Simonetta Polacco (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Piano: II
    Email: simonetta.polacco@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria - Ricorsi Legge Pinto e trasmissione atti in Corte di Appello
  • Sig.ra Silvia Puntoni (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice per le Indagini/Udienze Preliminari)
    Stanza: 153
    Email: silvia.puntoni@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria dott. Laghezza
  • Sig.ra Simonetta Scoppitto (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice dell'Esecuzione e Fondo unico Giustizia della sez.GIP/GUP)
    Email: simonetta.scoppitto@giustizia.it;
    Attività: Gratuito Patrocinio
  • Sig.ra Lisa Stefanini (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Presidente del Tribunale/Sezione Famiglia)
    Piano: II
    Email: lisa.stefanini@giustizia.it;
    Attività: sezione famiglia: ruolo del Presidente, ruolo separazioni;
  • Sig. Giovanni Tedeschi (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Esecuzioni Immobiliari)
    Piano: Terra
    Stanza: 71
    Email: giovanni.tedeschi@giustizia.it;
  • Sig.ra Letizia Turini (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice per le Indagini/Udienze Preliminari)
    Stanza: 115
    Email: letizia.turini@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria dott. D'Auria
  • Dott.ssa Alessia Blunda (Assistente Giudiziario)
  • Dott.ssa Giovanna Bonanno (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Piano: Primo
    Email: giovanna.bonanno@giustizia.it;
  • Dott.ssa Gina Conte (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Ufficio Spese di Giustizia)
  • Dott.ssa Rachele Felici (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice per le Indagini/Udienze Preliminari)
    Email: rachele.felici@giustizia.it;
    Attività: cancelleria dott. Cipolletta
  • Dott.ssa Domenica La Camera (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Piano: primo
    Email: domenica.lacamera@giustizia.it;
  • Dott.ssa Gabriella Pepino (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Responsabile (Consegnatario)
    Piano: primo
    Email: gabriella.pepino@giustizia.it;
  • Dott. Andrea Signorini (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Segreteria del Presidente e del Dirigente)
    Piano: PRIMO
    Email: andrea.signorini@giustizia.it;
  • Dott.ssa Alessandra Stolfa (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Fallimenti e Procedure Concorsuali)
    Piano: terra
    Email: alessandra.stolfa@giustizia.it;
  • Dott.ssa Alessandra Tartariello (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Presidente del Tribunale/Sezione Famiglia)
    Piano: secondo
    Email: alessandra.tartariello@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria famiglia
  • Dott.ssa Emilia Tongiani (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Volontaria Giurisdizione)
    Piano: 2°
    Email: emilia.tongiani@giustizia.it;
  • Sig.ra Daniela Del Colombo (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Email: daniela.delcolombo@giustizia.it;
  • Sig. Claudio Gorini (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice del Lavoro)
    Stanza: 104
    Email: claudio.gorini@giustizia.it;
  • Sig.ra Lorella Grassini (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Ufficio ricezione atti e informazioni)
    Email: lorella.grassini@giustizia.it;
  • Sig.ra Rosa Maione (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Referente (Ufficio Corpi di Reato)
    Piano: terra
    Email: rosa.maione@giustizia.it;
  • Sig.ra Fortunata Mazzaccaro (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice del Lavoro)
    Piano: terra
    Email: fortunata.mazzaccaro@giustizia.it;
  • Sig. Stefano Orlandi (Operatore Giudiziario)
  • Sig. Alfonso Giordano (Conducente di automezzi)
    Incarico: Addetto (Cancelleria del Giudice per le Indagini/Udienze Preliminari)
    Piano: I
    Email: alfonso.giordano@giustizia.it;
    Attività: Conducente Automezzi
  • Sig. Maurizio Quattrini (Conducente di automezzi)
    Incarico: Addetto (Segreteria del Presidente e del Dirigente)
    Piano: I
    Email: maurizio.quattrini@giustizia.it;
    Attività: Conducente Automezzi
  • Sig.ra Cinzia Birichini (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Fallimenti e Procedure Concorsuali)
  • Sig.ra Grazia Di Lupo (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Giudice monocratico e Collegiale, Corte d’Assise)
    Email: grazia.dilupo@giustizia.it;
  • Sig.ra Paola Nardi (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: I
    Attività: Ausiliario GIP e Dibattimento
  • Sig.ra Franca Baldini (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Telefono: 050/513820;
    Attività: piano secondo Front-Office dalle 9.00 alle 12.00: tutti i giorni ricezione e rilascio copie; nei giorni di Lunedì e Giovedì rilascio FE Decreti Ingiuntivi e convalide di sfratto
  • Sig.ra Carmela Leone (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Procedimenti Contenziosi)
    Piano: II
    Telefono: 050/513757;
    Attività: Servizio fotocopie
  • Sig. Salvatore Miglino (Ausiliario)
    Incarico: Addetto (Segreteria del Presidente e del Dirigente)
    Stanza: 162
    Attività: ausiliario